d / f


Compagnie Nicole Seiler, Ningyo


Compagnie 7273, La vision du lapin, Photo: Michel Cavalce


Gisela Rocha Company, Remind


Anna Huber Compagnie, Die anderen und die gleichen, Photo: Matthias Zölle


Compagnie Philippe Saire, Cartographie 6, Photo: Mario Del Curto


Compagnie 7273, La vision du lapin, Photo: Michel Cavalca


ZimmermanndePerrot_operopis_Photo_Mario-Del-Curto


Compagnie Philippe Saire, Est-ce que je peux me permettre..., Photo: Mario del Curto


Compagnie Philippe Saire, Lonesome Cowboy, Photo: Mario Del Curto


Compagnie Vertical Danse, Noemi Lapzeson, Paysage vertical


Compagnie Vertical Danse, Noemi Lapzeson, Paysage verticaL


Compagnie Vertical Danse, Noemi Lapzeson, Sequenzas cantus paulus


Compagnie Nicole Seiler, Pixel Babes


Zimmermann & de Perrot, Gaff Aff, Photo: Mario Del Curto


Compagnie Philippe Saire, Cartographie le bassin, Photo: Mario Del Curto


Gisela Rocha Company, Itself


Zimmermann & de Perrot, Chouf Ouchouf, Photo: Mario Del Curto


Anna Huber Compagnie, Improvisation, Photo: Bettina Stoess


Gisela Rocha Company, Go Behind


Compagnie Nicole Seiler, je m'appelle


Zimmermann & de Perrot, Öper Öpis, Photo: Mario Del Curto


Anna Huber Compagnie, Die Anderen und die Gleichen, Photo: Mathias Zölle


Compagnie Nicole Seiler, Playback


Gisela Rocha Company, Bloom, Photo: Beat Häner


annas kollektiv, Passstück


Yelko Yuresha's Ballet and Dream World


Compagnie Nicole Seiler, Ningyo


Zimmermann & de Perrot, Chouf Ouchouf, Photo: Mario Del Curto


Compagnie 7273, La vision du lapin, Photo: Michel Cavalca


ZimmermanndePerrot_operopis_Photo_Mario-Del-Curto


Cathy Sharp


Anna Huber Compagnie, Umwege, Photo: Ute Schendel


annas kollektiv, oben aber unten, Photo: Sava Hlavacek


Anna Huber Compagnie, Umwege, Photo: Ute Schendel


Compagnie Philippe Saire, Lonesome Cowboy, Photo: Mario Del Curto


Compagnie Philippe Saire, Cartographie 6, Photo: Mario Del Curto


Compagnie Philippe Saire, Cartographie 1, Photo: Mario Del Curto


Zimmermann & de Perrot, Öper Öpis, Photo: Mario Del CurtO


Compagnie Philippe Saire, Je veux bien vous croire, Photo: Mario Del Curto


Zimmermann & de Perrot, Spiegel, Photo: Mario Del Curto


Gisela Rocha Company, Remind


Zimmermann & de Perrot, Gaff Aff, Photo: Mario Del Curto


Anna Huber Compagnie, Wolkenstück, Photo: Bernd Uhlig


Gisela Rocha Company, Itself


Compagnie Philippe Saire, Cartographie 6, Photo: Mario Del Curto


Compagnie Philippe Saire, Cartographie 5, Photo: Mario Del Curto


Zimmermann & de Perrot, Gaff Aff, Photo: Mario Del Curto


Compagnie Nicole Seiler, Playback

PreisträgerInnen seit 2007:

 

Saison 2014/15

József Trefeli & Mike Winter: UP

Anne Delahaye & Nicolas Leresche: Parc National

Daniel Hellmann: Traumboy

Emma Murray: A lesser work

Yasmine Hugonnet: L'Union

 

Saison 2013/14

Kylie Walters: Not even wrong

Chuck Morris: Feminine fun studies

Pink Mama Theatre: PSITTACUS ERITHACUS

Vanessa Lopez: Keep Biting

Jasmine Morand: Playground

 

Saison 2012/13

Laura Kalauz: WILD THING

Marcel Leemann: Eisbär

Martin Schick: Not my piece

Nadine Fuchs & Marco Delgado/Delgado Fuchs: Let’s get physical

Rudi van der Merwe: Celestial Spunk

 

Saison 2011/12

Adina Secrétan/Le Projet Maurice Thornay: Hans et Grete

Corinne Rochet und Nicholas Pettit/Compagnie Utilité Publique: Hakama

Katharina Vogel: Black song - a celebration of the unknown

Linda Magnifico/Kompanie DysoundBo: Wave-s

Marie-Caroline Hominal: Bat

Marisa Godoy/Oona Project: All is you

 

Saison 2010/11

YoungSoon Cho Jaquet/NUNA: Romanesco

Eugénie Rebetez: Encore

Yann Marussich: Performances während der Residenz im Théâtre du Grütli

Cornelia Lüthi/halsundbeinbruch: autsch

Simone und Monika Truong: Overseas 2010

Marion Ruchti: Zone out

 

Saison 2009/10

Felix Duméril/Catherine Habasque: Entre nous, aus der Reihe L’Experience

Christoph Leuenberger/White Horse Collective: Romance

Susanne Müller-Nelson/Paolo Cingolani: Endspiel

Massimo Furlan/Compagnie Numéro 23 prod.: 1973

PiccoliProduction/Simone Blaser & Bruno Catalano: brief encounters

Barbara Schlittler: Fantasmes & Phasmes

 

Saison 2008/09

Bea Nichele Wiggli Be Willie: Das drei Schwestern Projekt

Jessica Huber: slightly lost

inFlux: Lucia Baumgartner: Rei Aliena

Cindy van Acker: Antre/Nodal

MELK.PROD: Marco Berettini: Clean/Décline

La Dernière Tangente: Wind, Wasser, Stahl

 

Saison 2007/08

Beweggrund/Anna Röthlisberger: Pez y Pescado

Cornelia Huber: Mehr Zeit zum Leben 1

Hideto Heshiki: Stereo – The Madness of Lenient Continuity

Jean Marc Heim: Flagrant Delhi

Nicole Seiler: Ningyo

Compagnie 7273 , Laurence Yadi, Nicolas Cantillon: LaiLaiLai